自称是某“工商局”、“市场监管局”等

部门并附有一个链接

让当事人点击进行

“登记认证”或“登录报送”......

如果你收到此类信息要小心了

这很可能是骗子冒充工商局、

市场监管局等部门发来的诈骗短信。

市场监管部门提醒广大市民,

千万不要轻信陌生短信,

不点不明链接,谨防被骗。

真实案例

黄先生经营着一家卫生室。11月15日,黄先生收到一条自称“工商监管”的短信,内容为“【监管通知】您的商户信息更新为电子版,为了您的正常营业,请11月15日前登录 gs.rpr***.net 完成认证,延时将自动销户!”

黄先生怕影响到店里生意,便立即点击了短信中的链接。随后,手机就跳转到骗子精心伪造的界面,又按照页面提示,输入了自己的姓名、银行卡号、证件号、手机号、交易密码和手机收到的验证码。没多久,黄先生等来的不是“成功登记认证”的消息,而是银行发来的扣款13000元的通知短信。这时,黄先生才意识到自己上当受骗了。

案情分析

黄先生遇到的是典型的木马链接诈骗短信,近期,全市有多名中小企业老板收到类似短信。经向市场监管部门了解,企业登记认证、上传年报,需要在官方网站进行,不会要求当事人填写涉及账号密码的敏感信息。

在此类骗局中,骗子通过向受害者群发附带木马链接、钓鱼网站的短信,短信内容以“ETC失效”“子女在校表现”“QQ、微信冻结解封”、“工商登记认证”等理由,骗取受害者录入身份信息、银行卡信息、验证码、密码等资料导致受害者钱财遭到损失,迷惑性较强。

提示

不要点击手机任何不明链接,不向任何陌生账号转账汇款,妥善保管好个人信息,有任何疑问及时与官方客服或拨打110。

不法分子诈骗手段解析

01

不法分子向经营户发送诈骗短信,引诱点击短信链接。

02

不法分子诱导至非法平台进行“认证登记”。

03

进一步诱骗经营户进行“身份认证”,以身份登记为名,骗取个人隐私信息。

一、市场监管局不会用短信链接的方式要求企业进行电子营业执照升级更新、未年报登录认证等操作,如需办理请到官方平台申报填写,或到各市场监管窗口办理。

二、警惕各类短信链接,特别是要求填写银行卡、身份证、手机号码、验证码等涉及个人信息的内容、敏感信息的,一律不予理睬。

三、企业主、个体工商户发现类似情况,不要点击、不要回复!请及时与市场监管局官方确认或拨打110报警。

扩散!周知!

百万郯城人的生活宝典

来源:部分文字及内容来源于网络,如有侵权请联系删除

猜你喜欢

人到中年,遭凤凰男背叛后才明白:爱情不需要门当户对,婚姻需要

司马光《劝学歌》:“一朝云路果然登,姓名高等呼先辈。室中若未结姻亲,自有佳人求匹配。”热播剧《大江大河2》中,王凯饰演的宋运辉,是80年代恢复高考后的第一批大学生。宋运辉文质彬

2020-12-31

这天与地的爱情

这天与地的爱情

2020-12-31

让男人从精神上依赖你,要学会这四条“黄金法则”,做爱情的女王

导读:每一个女人都想吃定自己身边的男人,但是很少有能办到的。因为,当你这么想的时候,你就输了。男人的共性:喜欢征服,不喜欢被驯服。喜欢挑战,不喜欢安逸。喜欢新鲜,不喜欢无趣。但

2020-12-31

你早晚会明白,在男人心里,最重要的不是爱情

男人心中最重要的是什么?想必对于这个问题,每个人都会有不同的回答,但我想说的是,总有一天你会明白,在男人心里,最重要的往往不是爱情。前不久,后台有一位读者曾给我这样的一封信,在

2020-12-31

关于“他什么都没有,但他很爱很爱你”,懂了这些,就不再纠结

爱,真不是一件容易的事。有人喜欢你,却只能给你爱情,其他的一切,都无能为力,比如房子,车子,安稳的生活等等。有人喜欢你,除了爱情,其他的一切都能给你,因为他觉得你们之间适合,或

2020-12-31